Home ACTUALITES Gabon : nouveau gouvernement

Gabon : nouveau gouvernement

85
0
SHARE

Le président Ali Bongo vient de nommer un nouveau gouvernement composé de 38 membres y compris le PM, Emmanuel Issoze Ngondet. Dans la foulée, les présidents des institutions ont été également nommés. Pierre Claver Maganga Moussavou occupe la vice-présidence, René Ndemezo’Obiang est à la tête du Conseil Economique et Social, alors que Séraphin Ndaot Rembogo reste à la présidence du Conseil National de la Démocratie.

 MINISTRES D’ETAT

 

1- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET

DE LA SOLIDARITE NATIONALE

  1. Paul BIYOGHE MBA

2- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS

ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

  1. Jean-Pierre OYIBA

3- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT, DE LA VILLE ET DE L’URBANISME

  1. Bruno Ben MOUBAMBA

4- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER ET DE

L’ENVIRONNEMENT

  1. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

5- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA

RECHERCHE SCIENTIFIQUE

  1. Guy-Bertrand MAPANGOU

6- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE

Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE

7- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE

NUMERIQUE, DE LA CULTURE, DES ARTS ET TRADITIONS, CHARGE DE

L’EDUCATION POPULAIRE ET DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU

GOUVERNEMENT

  1. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

8- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, CHARGE DES

DROITS HUMAINS

  1. Francis NKEA NZIGUE

9- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

  1. Jean-Fidèle OTANDAULT

 

MINISTRES

 

10- MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION

DU DEVELOPPEMENT DURABLE

  1. Régis IMMONGAULT TATANGANI

11- MINISTRE DES AFFAIRES PRESIDENTIELLES ET DE LA DEFENSE NATIONALE

  1. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

Union-Travail-Justice

12- MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE

Mme Estelle ONDO

13- MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ENTREPREUNARIAT

NATIONAL ET DE L’INSERTION DES JEUNES

  1. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

14- MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE

ET DE L’INDUSTRIE,

Mme Madeleine BERRE

15- MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE

  1. Patrick EYOGO EDZANG

16- MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA

FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS

DE L’ETRANGER

  1. Noël Nelson MESSONE

17- MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION

PROFESSIONNELLE

Mme Carmen NDAOT

18- MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES,

CHARGE DE LA MISE EN ŒUVRE DES ACTES DU DIALOGUE POLITIQUE

  1. Blaise LOUEMBE

19- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME

GRAINE

  1. Yves-Fernand MANFOUMBI

20- MINISTRE DES MINES

  1. Christian MAGNAGNA

21- MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

  1. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

22- MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE

PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT

  1. Jean-Marie OGANDAGA

23- MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA

DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

  1. LAMBERT MATHA

24- MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE

Mme Nadine Patricia ANGUILE épouse OBAME

25- MINISTRE DES SPORTS, DU TOURISME ET DES LOISIRS

  1. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

 

MINISTRES DELEGUES

 

26- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU

GOUVERNEMENT, CHARGE DES AFFAIRES FONCIERES ET DU DOMAINE PUBLIC

  1. Guy-Maixent MAMIAKA

27- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU

GOUVERNEMENT, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME, DE L’EGALITE

DES CHANCES ET DE L’INVESTISSEMENT HUMAIN

Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

28- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE,

CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

  1. Jonathan NDOUTOUME NGOME

29- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES

INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU

TERRITOIRE

  1. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

30- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ECONOMIE

NUMERIQUE, DE LA CULTURE ET DES ARTS TRADITIONNELS, CHARGE DE

L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

Mme Chantal AKOUOSSO

31- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET

DES COMPTES PUBLICS

Mme Irène Patricia BOUSSAMBA

32- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA

PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

33- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES

INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE

Mme Irène LINDZONDZO

34- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA

COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE,

CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

Mme Sylvie Léocadie NZAOU

35- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA

COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE,

CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

  1. Placide NDONG MEYO

36- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE,

CHARGE DU PROGRAMME GRAINE

Mme Patricia TAYE

37- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE

  1. Joseph MOUNDZIEGOU

 

 

LEAVE A REPLY